Blogia
liga futbol españa

1ª DIVISION 1993-94

Temporada 1993-94

Clasificación Final 1993-94

Ju

Pts

Ga

Em

Pe

GF

GC

1BARCELONA385625679142
2DEPORTIVO3856221245418
3REAL ZARAGOZA3846198117147
4REAL MADRID3845197126150
5ATHLETIC38431611116147
6SEVILLA38421512115642
7VALENCIA38401412125550
8REAL RACING3838158154442
9REAL OVIEDO38371213134349
10REAL SOCIEDAD38361212143947
11TENERIFE3836156175057
12AT. MADRID3835139165454
13ALBACETE38351015134958
14REAL SPORTING3835155184257
15CELTA38331111164151
16CD LOGROÑES3833915144758
17RAYO VALLECANO3831913164058
18REAL VALLADOLID3830814162851
19LLEIDA3827713182948
20AT. OSASUNA3826810203463

 

Goleadores de la temporada:
24 golesSUKER (SEVILLA)
20 golesCARLOS (REAL OVIEDO)
18 golesGUERRERO (ATHLETIC)
16 golesHUGO SANCHEZ (RAYO VALLECANO)
30 golesROMARIO (BARCELONA)
23 golesKODRO (REAL SOCIEDAD)
18 golesCIGANDA (ATHLETIC)
16 golesBEBETO (DEPORTIVO)
Los goles:
Se marcarón un total de 989 en 380 partidos con un promedio de 2,60 goles por partido

 

Portero menos goleado:LIAÑO (DEPORTIVO) con 30 goles en 36 partidos

 

Plantilla del equipo campeón:
J. Cruyff (Ent.), Zubizarreta, Busquets, Ferrer, Koeman, Guardiola, Amor, Nadal, Eusebio, Baquero, Goicoetxea, Laudrup, Stoichkov, Beguiristain, J. Carlos, Romario, Q. Estebaranz, Ivan, J. Salinas, Oscar Gª. Sergi y Ekelund.

 

Campeón de Liga:Campeón de Copa:
BARCELONAREAL ZARAGOZA
  

 

Ascienden a 1ª División:
COMPOSTELA, RCD ESPANYOL y BETIS

 

Descienden a Segunda:
OSASUNA, LLEIDA y RAYO VALLECANO

 

Comentario
Un grupo de 20 equipos formaba la 2ª división.

El RCD ESPANYOL (campeón) y el BETIS (subcampeón) ascienden automáticamente a 1ª división.

El COMPOSTELA (3er clasificado) y el TOLEDO (4º clasificado) juegan la promoción.

Resultados de la promoción:

RAYO VALLECANO 1 - 1 COMPOSTELA
COMPOSTELA 0 - 0 RAYO VALLECANO
Desempate: COMPOSTELA 3 - 1 RAYO VALLECANO

TOLEDO 1 - 0 VALLADOLID
VALLADOLID 4 - 0 TOLEDO

El VALLADOLID se mantiene en primera división.
El COMPOSTELA asciende a primera división.
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres